PROFESSIONNELS AGREES

Carte de France des départements

95 Val-d'Oise 78 Yvelines 91 Essone 77 Seine-et-Marne 93 Seine-St-Denis 94 Val-de-Marne 988 Nouvelle Calédonie 988 Nouvelle Calédonie 988 Nouvelle Calédonie 977 Polynésie Française 977 Polynésie Française 977 Polynésie Française 977 Polynésie Française 988 Nouvelle Calédonie 975 St-Pierre-et-Miquelon 975 St-Pierre-et-Miquelon 976 Mayotte 976 Mayotte 26 Drome 23 Creuse 03 Allier 58 Nièvre 2A Corse du sud 2B Haute-Corse 973 Guyane 971 Guadeloupe 974 Réunion 972 Martinique 75 Paris 92 Haut-de-Seine 02 Aisne 59 Nord 62 Pas-de-Calais 80 Somme 27 Eure 45 Loiret 41 Loir-et-Cher 18 Cher 36 Indre 37 Indre-et-Loire 86 Vienne 53 Mayenne 72 Sarthe 60 Oise 28 Eure-et-Loire 61 Orme 14 Calvados 50 Manche 29 Finistère 22 Cotes-d'armor 35 Ille-et-Vilaine 56 Morbihan 44 Loire-Atlantique 49 Maine-et-Loire 85 Vendée 79 Deux-Sèvres 17 Charente-maritime 16 Charente 87 Haute-Vienne 24 Dordogne 46 Lot 19 Corrèze 63 Puy-de-Dome 69 Rhone 42 Loire 07 Ardèche 43 Haute-Loire 15 Cantal 48 Lozère 12 Aveyron 81 Tarn 82 Tarn-et-Garonne 47 Lot-et-Garonne 32 Gers 33 Gironde 40 Landes 64 Pyrénées-Atlantiques 65 Hautes-Pyrénées 31 Haute-Garonne 09 Ariège 66 Pyrénées-Orientales 11 Aude 34 Herault 30 Gard 84 Vaucluse 13 Bouches-du-Rhone 83 Var 06 Alpes-Maritimes 04 Alpes-de-Haute-Provence 05 Hautes-Alpes 38 Isère 73 Savoie 74 Haute-Savoie 01 Ain 39 Jura 71 Saone-et-Loire 89 Yonne 21 Cote-d'Or 10 Aube 52 Haute-Marne 70 Haute-Saone 25 Doubs 90 Territoire de Belfort 68 Haut-Rhin 88 Vosges 67 Bas-Rhin 57 Moselle 54 Meurthe-et-Moselle 55 Meuse 51 Marne 08 Ardennes 76 Seine Maritime

Vous pouvez commander directement auprès de :
Sylvain BOUHOT – IMPORTATEUR-DISTRIBUTEUR SOLARVENTI FRANCE
CAPT’AIR SOLAIRE
14 rue Gaspard de Courtivron
21000 DIJON

Notre DEPOT-EXPO :
CAPT’AIR SOLAIRE

68 rue de Jouvence
21000 DIJON
sur RDV
Pour nous contacter par téléphone : 06 33 87 77 95 ou 09 61 25 69 55

OU

Vous pouvez commander auprès des professionnels agréés du réseau CAPT’AIR SOLAIRE (liste ci-dessous par départements)

Nous avons en stock la totalité du matériel pour répondre immédiatement aux demandes de nos clients ou professionnels agréés

Expéditions France entière en express, livraison J+1 et pays limitrophes.

nb: seul un professionnel agréé et/ou importateur est habilité par le fabricant pour commercialiser ce matériel en France

 

03 ALLIER
ENERGIE LOGIQUE M.Richard DURAJ
63700 St ELOY les MINES
Intervient aussi sur département Puy de Dôme
07 83 96 29 10
energie.logique@hotmail.com
www.energie-logique.fr
04 ALPES DE HAUTE PROVENCE
ALPES CHAUFFAGE M.GERMAIN Didier
Le Village
04330 ST JACQUES
06 79 30 40 15
alpes.chauffage@gmail.com
     
05 HAUTES-ALPES    
2A energies SOLUTIONS-SOLAIRE M. GUILLAMET Patrick
Le Picomtal
05200 CROTS
06 75 05 60 73
patrickguil@orange.fr
(peut intervenir également sur dpts 04-13-83 sur demande)« Cliquez ici » : Installations réalisées
06 ALPES MARITIMES
  ETS DEVILLERS Christophe
2354 route de la vernéa
06390 CONTES
06 25 55 09 97
09 51 56 11 65
laverneachrist@free.fr« Cliquez ici » : Installations réalisées
07 ARDECHE
VIVARAIS ENERGIES M.Emmanuel CHOTIN
110 chemin de Saint Pierre
07200 AUBENAS
06 59 03 81 73
09 81 38 79 67

 
SOL7ENERGIES M. FOURNIER Patrick
Route de CHOMERAC ZI le Lac
07000 PRIVAS
04 75 30 02 53
06 32 60 22 96
ste-tbpc@yahoo.fr
 
09 ARIEGE
GL CONFORT M.Georges LOPEZ
Place de l’Eglise
09400 BEDEILHAC et AYMAT 
07 69 99 54 56
gl.confort09@gmail.com
SE CHAUFFER AU SOLAIRE M.Michel AUGÉ
5, rue Saint Exupéry
09700 SAVERDUN
06 85 79 54 11
09 80 42 22 85
fax : 09 85 42 22 85
michel.auge@sechaufferausolaire.com
www.se-chauffer-au-solaire.comLe lundi matin, retrouvez-nous sur le marché de MIREPOIX 09500
ELECTONY Tony DEBENS
La Bourdasse
09350 LA BASTIDE DE BESPLAS
06 71 97 57 64
www.electony.fr
tony@electony.frM.Debens s’exprime en anglais couramment
11 AUDE
CAPTEURS SOLAIRES A AIR Monsieur Christophe CALAS
ZA de Salvaza
6 rue Chaptal
11000 CARCASSONNE
expo permanente de différents modèles
conseils-vente-installation
accueil s /RDV
06 12 73 39 57
ccalas@sfr.fr« Cliquez ici » : Installations réalisées
 
16 CHARENTE
SARL ECOPOWER Paul Elliott – Director
16200 FOUSSIGNAC
Poitou Charentes
France
05 45 32 65 57
info@ecopowereurope.com
paul@ecopowereurope.com
www.ecopowereurope.com
 
20 CORSE
ENER NAT Alain MESNIER
CASAPERTA
20251 PANCHERACCIA
06 32 48 12 39
04 95 33 81 56enernat@orange.fr
21 CÔTE d’OR    
M.LAURENT BLANC M.Laurent BLANC
Chauffage Plomberie Sanitaire​
3 chemin du moulin de Chantereine
21390 PRECY SOUS THIL
06 62 22 56 77
laurentblancpro@sfr.fr
24 DORDOGNE
ENTREPRISE STEPHAN VAN ESSEN ZA Les Broussilloux
24390 HAUTEFORT
05 53 50 55 19
06 07 81 46 83
elec.vanessen@wanadoo.fr
www.electricite-hautefort.fr
26 DRÔME
SARL ILLICOLOGIQUE M. Eric JEAN
26400 CREST
06 01 76 60 93
M.ROUSTAN JEAN LUC Quartier Vaugrand
26500 BOURG LES VALENCE
04 75 83 04 00
06 08 61 11 50
jl.roustan@free.fr« Cliquez ici » : Installations réalisées
29 FINISTERE
ISOTEK HABITAT 410 Rue Robert Shuman
ZONE DE PRAT PIP SUD
29490 GUIPAVAS
02 98 07 52 52
09 81 71 16 00
isotekhabitat@bbox.fr
www.isotekhabitat.fr
30 GARD
SMT SERVICES M.Stéphane MAZOYER
26 chemin des Vendangeurs
30300 JONQUIERES ST VINCENT
06 03 58 15 54
smtservices@orange.fr
EURL LERNOULD 36 rue Georges BIZET
30126 SAINT LAURENT DES ARBRES
04 66 50 92 08
06 85 92 69 97
luc.lernould@gmail.comInterventions sur Vaucluse également
33 GIRONDE
Christophe VUYGE M.Christophe VUYGE
ESPACE 21
1 rue Nicolas BREMONTIER
33830 BELIN-BELIET
06 12 65 54 82    
 
 
M. VUYGE se déplace également sur les départements 32-40-47
34 HERAULT
WOOD&ZINC – Charpente Zinguerie M.Quentin SANDEVOIR
182 rue Picholines
34980 SAINT GELY DU FESC
06 33 15 30 42
sandevoirquent1@gmail.com
ECO-LOGIS AUTONOME M. JOLY Eric
Chemin des Hortes
34700 SAINT-JEAN-DE-LA-BLAQUIÈRE
04 67 96 36 70
06 23 09 77 95
www.eco-logis-autonome.fr
ecologisautonome@yahoo.frConcepteur -constructeur de maisons écologiques ossature bois et briques de chanvre
 
40 LANDES
CLIMATNAT Thierry MONJOT
23 Chemin Hardoya
64250 CAMBO LES BAINS
06 81 36 89 41
09 53 98 84 34
climatnat@gmail.comFacebook
42 LOIRE
SARL ETERA M.Dominic DUPON
10 rue des Martinets
42400 SAINT-CHAMOND
04 77 02 01 40
dominic.dupon@etera.fr
44 PAYS DE LA LOIRE
GUERRY VAL’ELECT M.Guerry Yannick
Électricité habitat tertiaire industrie
221 La Chalousière
44330 VALLET
06 83 30 67 44
02 40 33 92 95
fax : 02.40.36.34.61
yannick.gve@orange.fr« Cliquez ici » : Installations réalisées
ENAT 44 M. Stephane Charbonnel
ZAC du Butai
44320 ARTHON EN RETZ
02 40 82 78 38
contact@enat44.fr
www.enat44.fr
45 LOIRET
AUDIT ENERGETIQUE RENOVATION M. Eric AVEZZA
4, rue du stade
45170 CHILLEURS-AUX-BOIX
06 75 47 00 24
audit.energetique.renovation@gmail.com
www.audit-energetique-renovation.fr
 
52 HAUTE MARNE
MAISON SAINE M.Régis GAUZELIN
(magasin d’exposition)
13 rue Cardinal MORLOT
52200 LANGRES
06 15 75 27 08
www.gauzelin52.com
regis.gauzelin@orange.fr
53 MAYENNE
HENOIA Ludovic RUBIN
53140 LIGNIERES ORGERES
06 08 30 55 07
ludovic.rubin@orange.fr
www.henoia.fr
« Cliquez ici » : Installations réalisées
56 MORBIHAN
M.Denis GRAIN
10, TOUL LANN
56700 MERLEVENEZ
06 95 15 82 45
GLAZ ENERGIEZH M.Sébastien GLAZ
Keryvarc’h
56560 GUISCRIFF
06 03 60 09 52
CREATHERM Erwan LE CORNEC
24 avenue du 4 aout 1944
56000 VANNES
02 97 54 97 35
06 86 45 16 66
creatherm@cegetel.net« Cliquez ici » : Installations réalisées
 
61 ORNE
HENOIA M.Ludovic RUBIN
61320 LA LANDE DE GOULT
06 08 30 55 07
ludovic.rubin@orange.fr
www.henoia.fr« Cliquez ici » : INSTALLATIONS RÉALISÉES
62 PAS-DE-CALAIS
LAURENT ELEC Solutions de maîtrise de l’énergie
Mr Papirnyk
5, allée du Muguet
62250 MARQUISE
03 21 30 62 56
07 77 86 83 73
laurentelec62@aol.fr
63 PUY DE DOME
ENERGIE LOGIQUE M.Richard DURAJ
63700 St ELOY les MINES
Intervient également sur département de l’Allier
07 83 96 29 10
energie.logique@hotmail.com
www.energie-logique.fr
TFB ENERGIES SOLAIRES M.Alain BIDET
106 av. du BREZET
63000 CLERMONT-FERRAND
04 73 62 89 39
tfb@tfb-solaire.fr
64 PYRENEES-ATLANTIQUES
CLIMATNAT Thierry MONJOT
23 Chemin Paska Leku
64250 CAMBO LES BAINS
06 81 36 89 41
09 53 98 84 34
climatnat@gmail.comFacebook
 
68 HAUT RHIN
SISOLDO M.Alain MORY
3 rue des Aulnes
68820 KRUTH
06 12 03 20 01
sisoldo@gmail.com
 
70 HAUTE- SAONE
SARL RICHARD Olivier 1 rue du Buet
70140 CHAUMERCENNE
03 84 32 24 64
www.richard-energies-renouvelables.com
olivier.richard56@wanadoo.fr
M.Gilles DURAND 1 rue des Craies
70190 VILLERS BOUTON
03 84 75 65 87
06 13 32 23 65
elisabeth.durand231@orange.fr
71 SAONE ET LOIRE
ENERGIE LOGIQUE M. Dimitri DURAJ
101 avenue René CASSIN
71000 MACON
06 95 48 92 84
energie.logique@live.frProfessionnel et formateur en énergie solaire
Clients Particuliers et Professionnels ( modules juxtaposables pour grands volumes)« Cliquez ici » : Installations réaliséesCapture d’écran 2017-03-13 à 10.25.28
 
74 HAUTE-SAVOIE
ALPES ECOLOGIE M.Lionel ZINK
31 rue Jean MERMOZ
74300 CLUSES
04 50 98 21 67
contact@alpesecologie.fr« Cliquez ici » : Installations réalisées
SOLARAVIS M. LANSARD Jean-Philippe
821, avenue des Aravis
74800 ST PIERRE EN FAUCIGNY
04 50 03 03 03
contact@solaravis.com
 
79 DEUX-SEVRES
Mr Mark MOORE Le Pavillon
79120 LEZAY
markmoore@orange.fr
05 49 29 90 16
06 30 21 87 40
 
83 VAR
CHAUFFAGES ET SERVICES M.MICHEL YNESTA

83670 FOX AMPHOUX

06 72 73 94 73
DIETRICH SCHMIDT 83340 CABASSE 07 61 31 25 11
drs83@gmx.net
 
87 HAUTE-VIENNE
Harlequin Developments Arthur Smith
La Bretonniere
87330 SAINT BARBANT
05 55 68 67 56
06 06 60 46 97
harlequindevelopments@live.com
www.harlequindevelopments.com« Cliquez ici » : Installations réalisées